Профилактика краж и мелких хищений

25.06.2020

Профилактика краж и мелких хищений

Совсем недавно у несовершеннолетних появилось новое опасное увлечение: шоп-лифтинг - название происходит от английского слова shoplifting, а «родина» самого явления - США. Несмотря на свое красивое англоязычное название, шоп-лифтинг означает всего лишь банальную магазинную кражу. Желание молодых людей выделиться среди сверстников с появлением Интернета и соцсетей принимает всё более странные, а порой и уголовно наказуемые формы. Подростки по всей стране воруют товары в магазинах, а потом в соцсетях меряются трофеями. Для них образовался большой диапазон деятельности: огромная сеть супермаркетов и магазинов самообслуживания: возможность для покупателя выбрать товар самому. Вот и появился этот новый тренд (модное течение) и, соответственно, группы в социальных сетях. Его отличие заключается в том, что молодежь в возрасте примерно от 15 до 25 лет собирается в группы, целенаправленно занимающиеся магазинными кражами. А затем, в социальных сетях демонстрирует свои «достижения», показывая, как это можно совершить: чем наталкивают на такие же мысли подростков, читающих их страницы. Поэтому, добавляется к кражам ещё одно правонарушение - подстрекательство. Участники таких групп пишут о том, что магазин от кражи пачки жевательной резинки или авторучки финансово не потеряет, и, хвастаясь своими трофеями, ставят друг другу «лайки»... В одной из социальных сетей существует группа, в которой воришки выкладывают документальные подтверждения своих набегов на магазины. В группе состоят больше 24 тысяч человек. Каждый день кто-то из них выкладывает фото наворованного: от шоколадок до элитных спиртных напитков и дорогой одежды. Случаются кражи и в особо крупных размерах. Опытные шоп-лифтеры делятся с новичками «секретами мастерства». Рассказывают, где на товарах могут располагаться секретные магнитные штрих-коды, как найти слепую зону в магазине, какие товары легче украсть, чтобы не попасть под действие Уголовного кодекса РФ, как обмануть охранников и какую специальную дорогостоящую технику можно применять для подавления средств контроля. Если вы, обнаружив такую группу, попытаетесь обсудить этическую сторону процесса, на вас посыплются оскорбления... Сейчас таких групп в интернете несколько, одна из них, в частности, свободно действует ВКонтакте, причем группа всероссийская.

Уважаемые родители! Очень важно показать детям, что любая кража, даже мелкая карается законом! Если кража в магазине не превышает 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» (Часть 1) что влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.Для несовершеннолетних – добавляется постановка на учёт в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Наказание магазинному вору, укравшему на сумму более 1000 рублей, предусматривается по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Минимальная санкция - штраф (до 80 тысяч рублей), максимальная - лишение свободы до 2 лет.

За то, чтобы ребенок не попал в такую ловушку, как шоп-лифтинг, отвечают, прежде всего, родители! Чтобы в семье не возникла ситуация, выход из которой несет за собой много неприятностей для будущей жизни ребенка, о которой он пока не задумывается, необходимо внимательно отслеживать, наблюдать за контактами ваших детей в сети Интернет, следить за их образом жизни. И если у него вдруг появились: новая одежда (носки, футболки и т.д.), наборы жевательных резинок, напитков, авторучек, фонарики, и другие мелочи, денег на которые вы не давали и не предусматривали, необходимо выяснить, откуда они взялись. И поставить на родительский контроль данную ситуацию. Задайтесь для начала вопросом: знаете ли вы круг общения своего ребенка в ВКонтакте, Facebook, Одноклассниках, mail, Twitter и т.д.? Общайтесь, как можно больше, со своими детьми, знакомьтесь с их внутренним миром и, главное, помните о том, что вы можете опоздать!

 

Регина Закирова,

старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции


Возврат к списку