Учетно-регистрационная дисциплина

04.04.2024

Учетно-регистрационная дисциплина

 В органах внутренних дел существует единый порядок приема, регистрации сообщений о преступлениях, происшествиях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, и принятия по ним решений.

 Все сообщения граждан о преступлениях и происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также их полноты и формы предоставления должны приниматься в любом ОВД круглосуточно независимо от территории оперативного обслуживания.
Сообщение о преступлениях может быть подано письменно, либо передано устно - непосредственно сотруднику полиции, по телефону или иному виду связи.

При личном обращении с информацией о преступлении непосредственно в дежурную часть полиции сотрудник обязан незамедлительно принять у гражданина заявление, выдать подтверждающий документ - талон-уведомление, в котором отразить свои данные, а также дату и время принятия заявления.

При поступлении сообщения о преступлении по телефону сотрудник полиции обязан представиться, уточнить данные гражданина, обстоятельства происшедшего, зарегистрировать вызов и организовать проверку.

Имеет важное значение безошибочное сообщение гражданина своих полных данных, точного адреса и обстоятельств происшествия. Это поможет сотрудникам полиции своевременно отреагировать на заявление и принять нужные меры реагирования.

По результатам рассмотрения заявления о преступлении сотрудниками полиции в пределах своей компетенции в течение 3-х, максимум 10-ти суток принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности или по подсудности в суд по делам частного обвинения.

О принятом по сообщению решении в обязательном порядке в течении 24-х часов информируется заявитель.

Обжаловать незаконные действия сотрудников полиции можно руководству ОВД по телефону или лично. При непринятии соответствующих мер в территориальных органах внутренних дел либо несогласии с принятым решением гражданин может сообщить об этом руководству ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по адресу: г.Куса ул. Советская д. 16


Сергей Рождественский
заместитель начальника ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
подполковник полиции


Возврат к списку