О подготовке к внедрению ФГИС ЕГРН на территории Челябинской области

 
20.03.2020

О подготовке к внедрению ФГИС ЕГРН на территории Челябинской области

2 марта 2020 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось совещание по вопросу внедрения на территории региона Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости.

В понедельник в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло совещание по вопросу ввода в промышленную эксплуатацию на территории региона Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Она объединяет базы данных Государственного кадастра объектов недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Главными задачами ФГИС ЕГРН являются ведение единой учетно-регистрационной процедуры в электронной форме, повышение качества достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, и модернизация предоставления государственных услуг Росреестра.

В мероприятии под председательством руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольги Смирных приняли участие директор филиала Кадастровой палаты Альфия Янбердина, исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи региона Игорь Фетисов, представители ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Челябинской области» и многофункциональных центров «Мои документы» г. Челябинска и г. Магнитогорска.

Открывая совещание, руководитель Управления Росреестра Ольга Смирных обратила внимание на важность качественного проведения подготовительных работ по переходу на ФГИС ЕГРН, который планируется в нашей области в 2020 году. Внедрение данного программного продукта до конца текущего года во всех субъектах РФ является приоритетной задачей Росреестра и направлено на повышение качества и доступности оказания государственных услуг в сфере недвижимости и сокращение сроков их предоставления.

В рамках состоявшегося мероприятия утвержден совместный план работы по внедрению информационного ресурса, определены ответственные за его исполнение лица.   Кроме того, на рабочей встрече были приняты решения по основным концептуальным вопросам, достигнуты определенные договоренности по практическому внедрению в ФГИС ЕГРН на территории Южного Урала.

 

Пресс-служба Управления Росреестра

          по Челябинской области

 

 


Возврат к списку