Рекомендуемое количество экземпляров договора на госрегистрацию кратно участникам сделки

 
12.07.2022

Рекомендуемое количество экземпляров договора на госрегистрацию кратно участникам сделки

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в настоящее время при обращении в МФЦ за государственной регистрацией прав на недвижимость не нужен дополнительный экземпляр договора, который ранее предполагался для хранения в ведомстве.
Тем самым, при осуществлении сделок с недвижимостью южноуральцам достаточно предоставить один экземпляр договора на регистрацию.
Согласно действующему законодательству необходимые для государственной регистрации прав документы в бумажном виде, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для госрегистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения и обременения недвижимости, а также иные необходимые для регистрации прав документы, предоставляются в экземпляре-подлиннике. Исключение касается только актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество.
Такие документы с отметкой об их переводе в электронный вид возвращаются заявителю после завершения процедуры государственной регистрации прав.

«Если по сделке предусмотрен один экземпляр договора, а заявители планируют обратиться за получением по отдельности, в таком случае рекомендуем изначально предоставлять договоры в том же количестве, сколько сторон по сделке, – комментирует и.о. руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко. – Это позволит в дальнейшем также исключить споры и разногласия сторон».

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области


Возврат к списку