Итоги работы в сфере геодезии и картографии в 2022 году

 
25.04.2023

Итоги работы в сфере геодезии и картографии в 2022 году

Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет большой комплекс мероприятий в сфере геодезии и картографии. В настоящее время вся деятельность по этому направлению нацелена на развитие инфраструктуры пространственных данных и обеспечение актуальности Единой электронной картографической основы (ЕЭКО).
Полномочия регионального Управления Росреестра в части геодезии и картографии возложены на отдел геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель. Специалисты подразделения осуществляют федеральный государственный контроль (надзор), занимаются лицензированием геодезической и картографической деятельности, обновлением инфраструктуры пространственных данных, следят за верным наименованием географических объектов и многое другое.
Отделом на постоянной основе осуществляется контроль за верным употреблением наименований географических объектов Челябинской области. В рамках мониторинга правильного употребления наименований географических объектов за прошлый год просмотрено 628 постановлений и распоряжений органов местного самоуправления, на предмет наличия неточного наименования объектов.
Что касается лицензирования в сфере геодезии и картографии: в 2022 году рассмотрено 15 заявлений соискателей лицензий на осуществление картографической и геодезической деятельности, по итогам им предоставлены лицензии. Напомним, в связи с мораторием проверки в 2022 году не проводились.
В целях проведения профилактических мероприятий проведен анализ 22 карта-планов по выполнению комплексных кадастровых работ, выполнен полевой контроль геодезических измерений 109 кадастровых кварталов, подготовлено 6 заключений о наличии (либо отсутствии) в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну. Общее количество рассмотренных единиц картографических и геодезических материалов составляет 3 626 единиц.
Напомним контакты отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра: тел. 8 (351) 237-82-79, электронная почта rosreestr-chel@yandex.ru. Посредством данных каналов связи, например, специалисты принимают от южноуральцев сведения о фактах неточного употребления наименований географических объектов на территории Челябинской области или искажения данной информации, о повреждениях или уничтожении пунктов ГГС, а также отвечают на вопросы по лицензированию геодезической и картографической деятельности.

Комментирует начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Челябинской области Ирина Ламина: «По итогам 2022 года отделом проведен анализ 1 593 межевых и технических планов на возможность исправления реестровых ошибок, подготовлено 10 проектов решений по установлению охранных зон пунктов государственной нивелирной сети (ГНС) и 1 проект решения о прекращении существования охранной зоны государственной геодезической сети (ГГС). Выполнена работа по формированию 110 охранных зон пунктов СГС-1, ГГС и ГНС. В ЕГРН внесены сведения об охранных зонах 3 518 пунктов.
Кстати, в прошлом году обследовано более 50% геодезических пунктов Челябинской области: 1 103 пункта ГГС, 440 пунктов ГНС и 7 пунктов государственной гравиметрической сети (ГГрС). Всего же на территории региона расположено 2 138 пунктов ГГС, 1 140 пунктов ГНС и 7 пунктов ГГрС. В этом году планируется завершить данную работу».

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

Возврат к списку