Почему важно провести межевание по уточнению границ земельного участка, находящегося в собственности гражданина

30.01.2023

Земельные и имущественные отношения

Почему важно провести межевание по уточнению границ земельного участка, находящегося в собственности гражданина

В последнее время часто возникает вопрос, который касается необходимости проведения межевания земельных участков. Как, показывает практика, данный вопрос по-прежнему не потерял своей актуальности у владельцев земельных участков со свидетельством о праве собственности, выданном в 90-е годы и ранее.

На протяжении последних пятнадцати лет в связи с участившимися спорами между собственниками смежных участков о том, что тот или иной гражданин нарушил права соседа, рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру (в организацию по предоставлению услуг межевания) за уточнением границ.

Даже если право на земельный участок уже было зарегистрировано, но без установления границ, то проводить или нет в настоящее время межевание такого участка его собственники решают сами. Действующее законодательство их к этому не обязывает, поэтому они могут беспрепятственно распоряжаться неразмежеванными земельными участками (продавать, передавать по наследству и т.д.). Управление Росреестра сделку с такой землей зарегистрирует, главное, чтобы участок уже стоял на кадастровом учете и имел кадастровый номер. Однако не стоит забывать, что отсутствие сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ земельного участка нередко затрудняет решение земельных споров с соседями.

Рассмотрим более подробно ситуацию, когда собственнику по тем или иным причинам необходимо уточнить местоположение границ своего земельного участка или образовать новый участок, при этом уточнив часть границ смежного. В данном случае, кадастровый инженер должен подготовить один межевой план с обязательным указанием сведений о границах и площади смежного участка в специальном разделе: «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях». При этом акт согласования местоположения границ с собственниками смежных участков оформляется только в отношении объекта кадастровых работ. Границы смежных земельных участков считаются согласованными при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц и их представителей.

В случае же, когда необходимо уточнить весь контур границ смежного к объекту кадастровых работ участка, в том числе с исправлением реестровой ошибки (ошибки в реестре недвижимости, возникшей при внесении сведений на основании представленных в орган регистрации прав документов), подготавливаются межевые планы на каждый земельный участок. При этом, Кадастровая палата рекомендует кадастровым инженерам в разделе «Заключение кадастрового инженера» указывать информацию о том, что в отношении смежного земельного участка (указать кадастровый номер и адрес) также подготовлен межевой план, и данные документы необходимо рассматривать совместно.

В связи с этим Росреестр и орган местного самоуправления рекомендует все-таки осуществлять межевание декларативно учтенных земельных участков.

 


Возврат к списку

Земельные и имущественные отношения