Уважаемые жители! Складирование веток и листвы на контейнерных площадках недопустимо!

19.10.2022

Благоустройство

Уважаемые жители! Складирование веток и листвы на контейнерных площадках недопустимо!

С наступлением осени на многих контейнерных площадках для ТКО и вблизи них продолжается массовое складирование растительных отходов. 
Такую картину можно наблюдать во всех районах города. Вместе с обычными твердыми коммунальными отходами и крупногабаритным мусором жители складируют огромные кучи веток и сухой травы. В результате рядом с контейнерными площадками вырастают целые кучи растительного мусора, которые лежат там неделями и месяцами. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований. При чем ситуация характерна не только для частного сектора, но и для территорий многоквартирных домов. 

Отходы, «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т. к. являются отходами, образованными вне жилых помещений». Таким образом в полномочия регоператора не входит сбор и транспортирование веток деревьев, кустарников, а также строительного мусора. Складировать на контейнерных площадках указанные отходы недопустимо. 

Уважаемые жители! Напоминаем! Остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках. В контейнеры подлежит утилизировать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. ТКО являются и крупногабаритные отходы, например, мебель, бытовая техника. Мусор этих видов разрешено складировать в контейнеры и на контейнерных площадках.

 

 

 


Возврат к списку

Благоустройство