Акция #Щедрыйвторник впервые прошла в Кусе

05.12.2019

Культура

Акция #Щедрыйвторник впервые прошла в Кусе

3 декабря более 100 стран мира проводят благотворительную акцию «Щедрый вторник». В 2016 году к ней присоединилась и Россия. В 2019 году акция впервые прошла в Кусинском муниципальном районе. Инициатор – МБУК «Музейно-краеведческий центр». Участниками акции стали взрослые и дети.

В этот день в Музейно-краеведческом центре с 11.00 до 18.00 часов был организован целый марафон по проведению серии мастер-классов, на которых любой желающий мог изготовить новогоднюю открытку. Мастерами по созданию новогодних открыток стали ученики СОШ № 7, 8, 9, а также коллектив Районного совета женщин.

Наставники: Наталья Лаврова, Марина Алфёрова, Юлия Агапитова, Людмила Шибакова, Татьяна и Михаил Крапивины, Галина Макеева, Наталья Филиппова, Наталья Матвеева, Юлия Рожкова, Светлана Султанова, Наталья Ростовцева. В акции также приняли участие коллективы 8 и 9 классов ГУСО КОРЦ (руководители – Е.Н. Егорова и С.М. Султанова), 7 и 8 классов МБОУ КОШИ п. Магнитка (руководитель – С.В. Денисов), 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 8 (классный руководитель – А.Д. Шокурова), МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кусинского муниципального района, девочки 5 и 6 классов МБОУ СОШ № 8 (руководитель – С.М. Султанова), а также Дмитрий Зайцев, Вадим Петухов и Валентина Плотникова. Не было ограничений ни по количеству работ, ни по количеству участников, ни по возрасту участников.

Каждая открытка, выполненная во время мастер-класса или дома, была по-своему неповторима. Ребята и взрослые подошли к процессу ее создания творчески, с любовью, а порой и с юмором.

Невозможно не выделить работы воспитанников Светланы Султановой. В оформлении девочки использовали чупа-чупсы, поэтому открытки превратились в небольшие сладкие подарки, которые дети любят получать на Новый год. В акции приняли участие более 300 человек разных возрастов.

Все открытки в дальнейшем будут подарены людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам, пенсионерам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и другим категориям граждан.

Целью нашей акции стало – научить детей помогать. Ребята, что изготовили открытки не на мастер-классах, приносили от 1 до 5 открыток. Дети, которым понравилось заниматься творчеством, переходили из одного мастер-класса в другой и пробовали свои силы в разных направлениях декоративно-прикладного искусства. В конце мастер-класса дети подходили к корзине добра и клали в нее свои работы.

Всех участников директор Музейно-краеведческого центра угощала конфетами, но помимо этого каждый коллектив получил сертификат участника благотворительной инициативы. Сотрудники Комплексного центра приготовили небольшой сюрприз для 1 «А» класса МБОУ СОШ № 8 – талантливые женщины не только провели для малышей мастер-класс, но угостили всех вкусным печеньем, которое сами и испекли специально для детей.

Удалась ли акция? Безусловно, удалась! Мы видели блеск в глазах детей, их заинтересованность, слаженность работы педагога-наставника и малышей. Было шумно, было весело, постоянно звучали детские голоса и смех – было по-домашнему душевно.

Напомним: Акция появилась семь лет назад. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело и рассказать об этом. Движение поддерживают известные актеры, музыканты, политики, а также более 300 тысяч коммерческих и некоммерческих организаций.

В.А. Распопова,

хранитель фондов

МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура