Кусинский район сквозь время

19.02.2020

Культура

Кусинский район сквозь время

17 февраля 2020 года Кусинский муниципальный район отметил свое 80-летие. В этот день фойе Районного культурно-досугового центра им. Н.Г. Барабанова было наполнено жителями и гостями Кусы и Кусинского муниципального района.

С 10 утра для посетителей РКДЦ работала выставка одного дня «Уважая прошлое, творим настоящее, создаем будущее». Участниками выставки стали Кусинское городское поселение, Магнитское городское поселение, Петрозаводское сельское поселение, Злоказовское сельское поселение, Медведевское сельское поселение. Каждая территория постаралась показать посетителям все самое интересное, что происходит в поселении: мероприятия, предприятия, лица села и города и многое другое. Самой богато обставленной стала выставка от Кусинского городского поселения. Посетители познакомились с продукцией ООО «Кусинский литейно-машиностроительный завод»(гл. инженер Кузнецов П.Л.), ООО «Импульс»(директор Плотникова Л.М.), ООО «Прибор»(директор Плотников В.К.), ООО «Часкомплект»(директор Плотников В.К.), ПКФ «Каменная Роспись» (ИП Пургин А.М.), «Уральский сувенир» (ИП Титков А.С.), ООО «Кусинская обувная компания», «Кусиночка» (ИП Пискулева Н.С.), «Вкусаедоff» (ИП Хисаметдинов Н.И.). Помимо этого, на выставке было представлено творчество ремесленников: изделия из дерева от Владимира и Игоря Сидоренко, берестяные туески и коробы от Артура Фахретдинова, картины от Дмитрия Кабанова, таксидермические изделия (волк, косуля, птицы черныш, перевозчик и вальдшнеп) от Сергея Никифорова. В выставке приняли участие и учреждения культуры. Кусинская центральная библиотека предоставила сборники литературного объединения «Кусинские зори» за разные годы, а МБУК «Музейно-краеведческий центр» выставил предметы из своего фонда.

Помимо этого, большим интересом пользовалась и выставка «Написано пером…», организованная в МБУК «Музейно-краеведческий центр». Для посетителей выставки представлены документы XIX – XX веков, фронтовые письма, книги приказов и распоряжений, школьные тетради 1950-х годов, канцелярские принадлежности и многое другое.

Продолжением праздничных мероприятий стала торжественная церемония награждения участников фотоконкурса «Любимый район в объективе». Организаторами конкурса выступили Администрация Кусинского муниципального района, АНО «Редакция газеты «Жизнь района», МБУК «Музейно-краеведческий центр». На суд жюри поступило 58 работ от 40 участников. На церемонии награждения были вручены дипломы и призы победителям, занявшим второе и третье места, а также участникам конкурса. Абсолютные победители были награждены во время проведения праздничной концертной программы «Кусинский район: его прошлое и настоящее». В настоящее время работы участников можно посмотреть на выставке, что расположена в фойе РКДЦ.

Кусинский муниципальный район на протяжении всего своего существования был богат своими талантливыми жителями, мастерами-литейщиками, скульпторами, спортсменами, его предприятия были известны на весь Советский Союз. С наступлением XXI века многое поменялось, но праздничные мероприятия, посвященные юбилею района, еще раз показали, что наследие сохраняется, а знания передаются из поколения в поколение.

IMG_1078.JPG
IMG_0878.JPG


Возврат к списку

Культура