Юные кусинцы поборолись за звание лучшего экскурсовода 2019-2020 учебного года

19.03.2020

Культура

Юные кусинцы поборолись за звание лучшего экскурсовода 2019-2020 учебного года

18 марта состоялся ежегодный смотр-конкурс музеев, актива музеев и детских краеведческих объединений образовательных организаций.

Традиционно организаторами конкурса стали Управление образования Кусинского муниципального района, МБУДО «Центр внешкольной работы «Ровесник» г. Куса», МБУК «Музейно-краеведческий центр». Состав жюри: Ш.Ш. Ишмуратова – председатель, методист ММЦ, а также Н.М. Ростовцева – директор МБУК «Музейно-краеведческий центр», В.А. Распопова – хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр».

К сожалению, не все заявленные участники смогли присутствовать на мероприятии и побороться за первое место.

Поделились своими знаниями в краеведении и мастерстве экскурсовода ученики МБОУ СОШ № 9 г. Куса: Афанасьева Евгения, Патраков Павел, Дасаева Ольга и Захезина Наталья.

Программа конкурса включала в себя выставку музейных экспозиций «Немые свидетели войны», конкурс юных экскурсоводов, портфолио (заочно). Детский сад № 6 «Красная шапочка» г. Куса также принял участие в смотре-конкурсе. Традиционно он показал свои успехи в музейной деятельности по направлению «Портфолио».

Первыми выступили Дасаева Ольга и Захезина Наталья. Экскурсия носила название «Будем помнить всегда» (экспозиция «Хранители памяти»). Старшеклассницы рассказали о деятельности отряда «Краевед» школы № 9 по сохранению памяти о земляках-кусинцах, воевавших в составе 713 стрелкового полка.

Звучали не только сухие данные времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но и воспоминания самих ветеранов, словно они вновь были с нами. Пожалуй, самым проникновенным моментом стала видеозапись последнего интервью с Верой Степановной Лукиной (Распоповой). Вера Степановна вспоминала, как попала на фронт, как приходилось оказывать медицинскую помощь, когда вокруг разрываются снаряды и свистят пули, и, конечно, вспоминала друзей-однополчан, умерших на ее руках.

Для Веры Степановны, даже спустя десятилетия после войны, было очень тяжело вспоминать об этом.

Следующим стало выступление Афанасьевой Евгении. Название ее экскурсии «Семейные реликвии» (название экспозиции «Пожелтевшие страницы»). Для многих из нас главной семейной реликвией времен Великой Отечественной войны являются фронтовые письма и фотокарточки, истрепанные и пожелтевшие от времени.

Подобная коллекция семейных реликвий есть и в музее МБОУ СОШ № 9. Евгения не только рассказала о фронтовых треугольниках, но и уверенными движениями показала всем присутствующим, как правильно складывать такие письма.

В школьном музее хранятся реликвии семьи Боталовых: тетрадь курсанта автошколы Алексея Боталова (уникальное, написанное от руки пособие по автомобильному делу), а также и его письма.

Большой интерес вызывает именно тетрадь Алексея. Толстая, в твердой обложке с пожелтевшими от времени листами. 26 листов аккуратного почерка о машинах, их устройстве, эксплуатации и ремонте. Есть в ней и очень подробные схемы электрооборудования, рисунки карбюратора, таблицы и списки запчастей и топлива. В своей экскурсии Евгения сделала вывод, что Алексей с большим желанием и ответственностью осваивал профессию автослесаря, аккуратно и внимательно записывал лекции преподавателей.

Завершал серию рассказов о войне Патраков Павел. Его история стала хорошим продолжением темы техники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Название его выступления «Боевые машины Танкограда» (название экспозиции «Оружие Победы»). Павел кратко рассказал об истории Танкограда, конструкторах и танках, но главной темой его выступления стала история танка КВ-8.

Модель именно этой боевой машины его класс собрал в рамках работы в проекте «Челябинск-Танкоград. Судьбы людей и машин», который до сих пор реализуется на территории Челябинской области и в Кусинском муниципальном районе в том числе.

Директор МБУК «МКЦ» буквально засыпала вопросами Павла по устройству танка, но мальчик уверенно отвечал на каждый вопрос. Было сразу видно, что в теме танкостроения Павел разбирается прекрасно.

Итоги смотра-конкурса подведены, победители определены, но все результаты, по традиции, будут озвучены лишь в мае во время проведения международной акции «Ночь музеев», которая ежегодно проводится в Музейно-краеведческом центре.          

 

В.А. Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура