В марте депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели

31.03.2022

В марте депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели

В марте депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели деятельность предприятий ООО «Тепловые сети», ООО «Горводоканал», ООО «Кусинское АТП», а также внесение изменений в нормативно-правовые акты Кусинского городского поселения.

1. Работа предприятий ООО «Тепловые сети», ООО «Горводоканал», ООО «Кусинское АТП» на территории Кусинского городского поселения:

- ООО «Тепловые сети», краткий доклад о деятельности в рамках концессионного соглашения сделал глава поселения Чистяков А.В., в частности были проведены работы по ремонту трассы теплоснабжения по ул. Михаила Бубнова, ул. Ленинградской, проведен ремонт оголовка трубы центральной котельной.

- ООО «Горводоканал», о деятельности предприятия рассказал руководитель Копылов Н.И. В 2021 году на сетях водоснабжения по ул. Михаила Бубнова; ул. Красноармейская с установкой оборудования понижающего давление в сети, новых колодцев; от перекрестка улиц Михаила Бубнова и Юрия Гагарина до здания МОУСОШ № 7 по ул. Ленинградской, 28 противопожарный водопровод с устройством новых 8 колодцев. На территории поселения были установлены новые пожарные гидранты в количестве 6 штук.

На сетях водоотведения было устранено 298 аварийных ситуаций и 18 аварий в городе и на канализационных насосных станциях перекачки, смотровых колодцах, сетях водоотведения. Отремонтировано 10 смотровых колодцев.

В 2021 году в соответствии с законодательством РФ между ООО «Горводоканал» и администрацией Кусинского городского поселения было заключено концессионное соглашение, в котором на период до 2027 года утвержден план мероприятий по капитальному ремонту систем водоснабжения и водоотведения с привлечением средств бюджета Челябинской области. В частности, на 2022 год запланированы работы: замена водопровода по ул. Петра Уткина, ул. Михаила Бубнова, ул. 3 Интернационала, ремонт канализационного коллектора от КНС АТП до очистных сооружений, с общей суммой финансирования 18 млн.руб. В настоящее время идет изучение цен на расходные материалы, поиск потенциальных поставщиков.

Остро стоит проблема работы очистных сооружений, необходимо провести работы по проектированию работ по капитальному ремонту с подготовкой сметного расчета, этот вид работ запланирован в концессионном соглашении.

В настоящее время для работы аэротенков[1] необходимо приобретение воздуходувного насоса, кроме него необходим капитальный ремонт резервуаров аэротенков, так как имеется большой износ внутренней поверхности стен и дна конструкции. В целом очистные сооружения рассчитаны на переработку 1800тыс.м3 канализационных стоков, то есть с большим запасом. В год объем принятых сточных вод составляет около 300 тыс.м3 (прим. автора). По предварительным расчетам на ремонт очистных сооружений потребуется более 100 млн.руб.

      Для обеспечения бесперебойной работы системы водоснабжения на территории поселения постоянно работают пять глубинных насосов расположенных в скважинах, в целях экономии бюджетных средств насосы работают в паре с частотными преобразователями, для бесперебойной работы систем водоотведения на НКС работают фекальные насосы, энергопотребление очень большое и требует более 12 млн.руб. в год на оплату потребленной электрической энергии. Собственные денежные средства, полученные от потребителей и субсидия, предоставленная администрацией Кусинского городского поселения на возмещение затрат по энергопотреблению, не покрывает расходы предприятия. Предприятие обратилось в Министерство тарифного регулирования для пересмотра тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Новый тариф был утвержден и начнет действовать с 01.07.2022г., рассчитан по годам до 2026 года. (прим. автора). Долг предприятия на сегодняшний день составляет 7 165 000 руб., непогашение задолженности перед «Уралэнергосбыт» порождает череду исковых заявлений в арбитражный суд о взыскании задолженности за услуги электроснабжения.

На вопрос: «какую помощь могут оказать депутаты Кусинского городского поселения?», Николай Иванович ответил: «писать письма о финансировании приобретения оборудования на главу Кусинского муниципального района».

- ООО «Кусинское АТП», о деятельности предприятия рассказал руководитель Терентьев А.Б. В 2021 году предприятие на территории поселения перевезло 11470 человек, в будние дни предприятие выполняет 14 рейсов, в выходные дни 8 рейсов. Субсидия на возмещение затрат не покрывает расходы предприятия. Депутаты предложили уменьшить расходы предприятия, поскольку на 6 водителей приходится 10 человек административного персонала. Депутаты подняли вопрос о безопасности пассажирских перевозок в городе. Утром на рейсы 630, 730 выходит автобус, который не вмещает желающих воспользоваться услугами общественного транспорта. Утром едут взрослые на работу, школьники в учебные заведения маленький автобус типа ПАЗ, постоянно переполнен, народу набивается как «селедки в бочке»! В билете отсутствует отметка о страховании пассажира, в автобусах отсутствуют видеокамеры, отсутствует журнал жалоб и предложений, нет возможности провести оплату посредством банковской карточки, задняя дверь в автобусах заблокирована. Терентьев А.Б. посетовал на то, что не может пройти технический осмотр автобуса, в котором предусмотрено не менее 60 мест общей вместимостью, из-за этого на маршрут выходит маленький автобус, однако на это депутаты совместно с главой поселения ответили, что в таком случае необходимо на маршрут отправлять два автобуса, чтобы услуга населению была оказана должным образом. По итогам доклада и обсуждения депутаты решили направить главе поселения и руководителю ООО «Кусинское АТП» рекомендации по улучшению качества пассажирских перевозок и пересмотра нормативных актов, регламентирующих пассажирские перевозки и их субсидирование в городе.

2. В связи с изменениями актов федерального законодательства решениями Совета депутатов Кусинского городского поселения были внесены изменения в местные нормативные акты:

- № 6 от 11.02.2021г. «Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собрания или конференции граждан в Кусинском городском поселении в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов». Изменены сроки подачи заявлений в Совет депутатов о проведении собрания граждан и подачи инициативных проектов в администрацию Кусинского городского поселения;

- № 68 от 30.12.2020г. «Об утверждении Положения о реализации инициативных проектов в Кусинском городском поселении». Изменены сроки рассмотрения заявлений с 30 до 45 дней, уточнена методика начисления баллов, кроме того документ дополнен критериями «Актуальность проблемы» и «Степень проработанности инициативного проекта»;

- № 51 от 25.10.2017г. «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальном сайте Кусинского городского поселения», дополнен об источниках получения – цифровых финансовых активов, цифровой валюты, отражение листков нетрудоспособности.

- о внесении изменений в структуру администрации Кусинского городского поселения.

- утвержден план работы на 2 квартал 2022 года.

 




[1] Аэротенк — чаще всего резервуар прямоугольного сечения, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка сточной водыВоздух, вводимый с помощью пневматических или механических аэраторов — аэрационной системы, перемешивает обрабатываемую сточную воду с активным илом и насыщает её кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий. Большая насыщенность сточной воды активным илом (высокая доза) и непрерывное поступление кислорода обеспечивают интенсивное биохимическое окисление органических веществ, поэтому аэротенки являются одним из наиболее совершенных сооружений для биохимической очистки.




Возврат к списку