Челябинские активисты ОНФ обратились в министерство экологии с требованием принять меры к устранению несанкционированных свалок на территории региона

 
15.10.2020

Челябинские активисты ОНФ обратились в министерство экологии с требованием принять меры к устранению несанкционированных свалок на территории региона

Южный Урал рискует не выполнить поручение президента России Владимира Путина об уничтожении к 2024 году всех нелегальных мусорных площадок. К такому выводу пришли челябинские эксперты ОНФ после очередного мониторинга несанкционированных свалок. Общественники обратились к министерству экологии Челябинской области с требованием принять меры и обратить особое внимание на охранные зоны.

 

В Народном фронте отмечают, что ситуация в регионе близка к критической, поскольку проблема роста несанкционированных свалок носит системный характер. В список «проблемных зон» на сегодня уже включены поселки Петровский, Кузнецкий, Агаповка (где на днях после сигнала ОНФ местному руководству было выдано предписание об устранении нарушений), Есаульский, Западный и др. Активисты ОНФ отмечают, что местные власти бездействуют фактически из-за того, что понимают – санкций за нарушения можно избежать, либо они будут минимальными.

 

Контроль за надлежащим исполнением законодательства в области обращения с отходами осуществляет министерство экологии Челябинской области. Профильное ведомство даже разместило на своем сайте реестр мест несанкционированного накопления отходов, но наглядно об эффективности работы министерства можно судить по реальному ущербу, который наносится уникальной природе Южного Урала, считают общественники.

 

«Годами не решается проблема загрязнения территории уникального озера Увильды и единственного питьевого источника Челябинска и близлежащих районов – озера Шершни. Мы вновь обнаружили в их окрестностях несанкционированные свалки, большая часть которых сформирована отходами производственной деятельности. Напоминаем, что нарушения в области обращения с отходами влекут опасность для окружающей среды и здоровья граждан. Следовательно, в этой сфере необходимо навести порядок, ужесточив требования и к предпринимателям, которые не имеют договоров на вывоз отходов, и к сотрудникам органов государственной власти и экологического надзора которые обязаны обеспечивать строгий контроль за соблюдением экологического законодательства», - рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

 

Общественники подчеркивают, что для решения проблемы министерству необходимо наладить работу на системной основе и своевременно реагировать на многочисленные жалобы жителей. Для этого необходимо не только выносить предписания, но также устанавливать и устранять условия и причины, которые способствовали правонарушениям. В первую очередь эксперты ОНФ просят чиновников обратить внимание на формирование качественной инфраструктуры для сбора и переработки отходов. Необходимо закрепить за юридическими лицами контейнерные площадки, исключив их негативный «вклад» в наполнение контейнеров для коммунальных отходов производственным мусором. Особенно это касается пригородной зоны и сельских территорий, где строительные и производственные отходы стали обыденной частью лесного и прибрежного пейзажа.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку