ОНФ проводит в регионах мониторинг «С теплом – труба»

 
27.10.2020

ОНФ проводит в регионах мониторинг «С теплом – труба»

Общероссийский народный фронт приглашает граждан сообщать о повреждениях теплотрасс. По итогам работы эксперты составят рейтинг городов с самой большой протяженностью изношенных теплотрасс.

Эксперты ОНФ фиксируют рост числа аварий на теплосетях из-за их износа. К настоящему моменту в ходе мониторинга в 30 регионах России выявлено более 14 км теплосетей с поврежденной теплоизоляцией, сообщает «Российская газета».  Так, в Архангельске ОНФ добивается ремонта 4 м поврежденных тепловых сетей на улице Осипенко, 5. В микрорайоне Вересники Кирова жители опасаются, что зимой будут замерзать в ветхих деревянных домах из-за оголенных теплотрасс протяженностью около 500 м. В таком состоянии они находятся уже много лет.

 

По данным экспертов ОНФ, износ тепловых сетей в регионах составляет более 50%. Потери тепловой энергии в расчете на одного человека, по оценкам общественников, за 10 лет реформирования энергоотрасли выросли на 44%. Физический износ отопительных котельных составляет около 60%, тепловых сетей – 65%.

 

«Износ тепловых сетей приводит к снижению энергоэффективности, – комментирует проблему руководитель регионального отделения Народного фронта в Московской области Юлия Белехова. – Потери тепловой энергии, обусловленные утечкой теплоносителя, приводят к росту коммунальных платежей и увеличению тарифов. Мы в региональном отделении Народного фронта в Подмосковье проблему плохого содержания теплосетей поднимаем ежегодно и перед началом каждого отопительного сезона выявляем множество нарушений».

 

В Челябинской области начало каждого отопительного сезона сопровождается огромным числом жалоб от жителей как на рост стоимости тепла, так и на крайне неудовлетворительное состояние наружных сетей отопления. Действительно, с 1 июля тариф на тепловую энергию в Челябинске (зона теплоснабжения 1) вырос на 4,5%. Министерство тарифного регулирования региона сообщило, что рост тарифа в этом году мог быть еще интенсивнее и составить 17%, однако субсидирование за счет бюджетных средств позволило удержать значительный рост тарифов. Такое искусственное сдерживание негативной динамики без модернизации системы теплоснабжения в целях повышения качества предоставляемой услуги активисты ОНФ считают неэффективным и нерациональным.

«Люди сообщают, что трубы отапливают не их дома, а улицы. Жителям неважно, как чиновники регулируют цифры, выражено ли это в тарифе или в виде субсидии, если по факту они не получают то, за что платят. Протечки, коррозия, отсутствие утеплителя или его повреждение – все эти факторы влияют на то, что тепло не доходит до квартир. В некоторых населенных пунктах из-за износа инфраструктуры теплопотери доходят до 40%, это критический показатель. Необходимо сделать так, чтобы темпы ремонта опередили темпы износа, но это невозможно, пока ситуация отдана на откуп одних лишь муниципалитетов. Мы видим выход в создании единой программы модернизации сетей теплоснабжения», – считает эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

 

В Алтайском крае износ инженерных сетей, в том числе тепловых и сетей горячего водоснабжения, составляет от 50 до 75%. Во многих населенных пунктах они были построены еще в конце 40-х гг. Масштабных капитальных ремонтов до последнего времени в Алтайском крае не было. В Барнауле Сибирская генерирующая компания инвестирует более 1,3 млрд руб. в обновление теплосетей, этого хватит, чтобы переложить порядка 30 км ветхих сетей. А общая длина теплосетей Барнаула превышает 1300 км. В селах и малых городах, где живет более 44% населения Алтайского края, ситуация еще сложнее, но вряд ли появятся инвесторы с такими возможностями.

 

ОНФ просит граждан сообщать о местах повреждения теплоизоляции теплотрасс. Сигналы необходимо отправлять в региональные отделения ОНФ или заполнить онлайн-форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfACpQtJBaDUxLJ4reHjtrXOs6fzICCYLKKoy1XUPqIo3emOg/viewform

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку