Челябинские эксперты ОНФ добились закрытия нелегальных снегосвалок и просят произвести рекультивацию этих площадок

 
28.10.2020

Челябинские эксперты ОНФ добились закрытия нелегальных снегосвалок и просят произвести рекультивацию этих площадок

Челябинские эксперты ОНФ добились закрытия снегосвалок в областном центре, которые годами функционировали с нарушениями экологических норм. Площадки на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской за время использования нанесли окружающей среде колоссальный экологический ущерб и превратились в места скопления несанкционированных свалок, отметили общественники. В связи с этим Народный фронт обратился в прокуратуру и администрацию Челябинска с целью закрытия и рекультивации нарушенных земель.

 

Проблема нелегальных снегосвалок на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской, куда свозили тонны грязного снега с челябинских дорог, сдвинулась с мертвой точки после обращения экспертов ОНФ в прокуратуру. Надзорное ведомство поддержало позицию общественников и обратилось в суд с иском к администрации Челябинска. Результатом стало решение мэрии прекратить нелегальную деятельность и открыть новые специализированные снежные полигоны на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч.

 

Однако накопленные проблемы на участках на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской необходимо решать, подчеркивают общественники.

 

«Снежные массы, размещаемые на Бродокалмакском тракте и Радонежской несколько лет, как правило, содержали в своем составе твердые отходы различного происхождения и вредные химические вещества от обработки улиц противогололедными реагентами и в результате работы автотранспорта и спецтехники. При отсутствии гидроизоляции дна площадок для складирования снега образовавшаяся талая вода неизменно попадает в почву, что вызывает порчу почв, а также опасность загрязнения грунтовых вод. Кубометры талой воды каждую весну загрязняли Первое озеро, на участке в несколько гектаров уже погибают деревья. А на площадке на улице Радонежской сформировавшийся ледник не таял даже в летние дни», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

 

Сейчас эти площадки затоплены, завалены грязным снегом и мусором. Поскольку контроль за нелегальными снежными полигонами не велся, неизвестные стали свозить сюда строительные и бытовые отходы. Есть риск, что незаконная деятельность продолжится, если мэрия не предпримет мер по рекультивации и ограничении свободного доступа на территории.  

 

Общественники напоминают, что статьей 13 Земельного кодекса от 25.10.2001 № 136-ФЗ предусмотрено, что в целях охраны земель, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, загрязнения химическими веществами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия. Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Ничего из этого сделано не было, виновные в причиненном экологическом ущербе от складирования снега пока не понесли наказания.

 

Также экспертов ОНФ интересуют меры, которые чиновники предпримут для того, чтобы новые площадки для складирования снега соответствовали требованиям экологического законодательства. Специальный полигон должен иметь твердое гидроизоляционное покрытие, обваловку по всему периметру, водосборные лотки, системы транспортировки талой воды на очистные сооружения и определенного вида защиту. Статья 65 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ устанавливает, что объекты складирования снежных масс необходимо размещать на специализированных территориях таким образом, чтобы предотвратить загрязнение, засорение водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

 

ОНФ проверит соблюдение этих требований на новых полигонах, а также – результаты процесса рекультивации на территориях, которые сейчас представляют собой гигантские затопленные участки. 

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку