В Кусе пьяному водителю грозит лишение свободы

16.02.2023

В Кусе пьяному водителю грозит лишение свободы

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Повторное подобное нарушение в течение года, влечет уже уголовную ответственность (ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации) и предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Но даже эта суровая мера наказания порой не останавливает любителей пьяной езды.

Отделением дознания возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 264.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении 21-летнего жителя п. Магнитки, который уже привлекался к административной… ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а В феврале 2022 года гражданин был осужден по статье 264.1. УК РФ, приговором суда ему назначено наказание в виде обязательных работ 200 часов, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На этот раз мужчина вновь сел за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом не имея водительского удостоверения и имея судимость за ранее совершенное аналогичное преступление.

Напоминаем, что максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства, на срок до трех лет.

Подозреваемому избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции информируют, что Федеральным законом № 258 от 14 июля 2022 статья 104.1 УК РФ (конфискации имущество) дополнена пунктом «д» согласно которому принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность в государства на основании обвинительного приговора подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им в совершении преступления предусмотренного ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

 

Л.Н. Миндигужина
начальник отделения дознания ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району

 


Возврат к списку